Rare table à jeu en noyer à plateau à système dépliant ouvrant en ceinture par un tiroir à prise végétale en bronze doré.
Elle repose sur quatre montants galbés nervurés et présente un décor marqueté en bois exotique à motifs feuillagés et d'attributs de cartes.
Signée "Gallé".
Vers 1902-1904.
H: 81 cm l: 56 cm P: 56 cm
Plateau déplié: 113,5 cm
Ce modèle de table est présenté dans les collections du Musée d'Orsay.
Bibliographie: Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé Furniture», Antique's Collector Club, Suffolk, 2012, modèle reproduit page 134.