Rare lampe à piétement en bronze doré enserrant une tulipe conique évasée en verre multi couches dans les tons vert et mauve nuancé opaque à décor dégagé à l'acidede motif de feuilles de papirus.
Signée "Gallé".
Vers 1890-1900.
H: 66 cm
Bibliographie: Alastair Duncan, "Gallé lamps", Antique Collector's Club, New-York, pour un modèle de lampe à tulipe similaire.