Montre de gousset en or jaune 18K (750°/00) à sonnerie des quarts. Cadran émaillé blanc à indication des heures en chiffres romains, aiguille de type Breguet.
Système à remontage mécanique.
Deuxième moitié du XIXème Avec ses clé remontoir
Poids brut: 82,4 g
Diamètre 52 mm
Petit accident à l'émail à trois heures, ne sonne plus, révision à faire pour permettre la sonnerie
On y joint deux montres de gousset en métal (accidentée)