Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Noël Marie Paymal LEREBOURS (1807-1873) Traité de Photographie, derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (quatrième édition), Paris, 1843. In-8 demi-chagrin vert, dessin œil de chat sur les plats, dos à caisson marquées au fer à dorer Dans la même reliure : -une introduction des "Nouveaux éléments de photographie" par Jean-Pierre Thierry, 1844, -une annonce publicitaire "Pour Franche Explications" par Jean-Pierre Thierry, 1847, -un texte de 15 pages manuscrit sur la daguerréotypie, le collodion, le verre albuminé etc. (auteur non-identifié) -une feuille volante recto-verso des prix et fournitures de l'entreprise F. Chartron, fabricant de plaque pour le daguerréotype, 1845 "Lerebours est connu pour ses publications "Excursions daguerriennes" (1841-1844), la première publication à grande échelle illustrée à partir de photographies, ainsi que pour sa fabrication d'appareils, dont il fut l'un des premiers. Dans son "Traité", il discute de la théorie sous-jacente du processus photographique et des nombreuses méthodologies pratiquées de l'époque. Bien qu'il soit largement concerné par le daguerréotype, il y a des sections sur les processus papier de Talbot, Ponton et Bayard, et une description du processus galvanographique pour faire des impressions à partir de daguerréotypes, avec une compilation d'écrits des inventeurs ou praticiens eux-mêmes, dont la liste se lit comme un annuaire européen des plus célèbres de la période. Quoique mentionnée comme quatrième édition, elle devrait être qualifiée de quatrième édition élargie et révisée ; Ses publications antérieures avaient divers autres titres et représentaient moins de la moitié de la longueur de cet ouvrage. Le catalogue ci-joint énumère toutes sortes d'appareils photographiques et est tarifé. Il y a plusieurs pages concernant sa publication, "Excursions daguerriennes", et les différents contenus qui pourraient être commandés." - Andrew Cahan