Rare habit de général russe en drap bleu foncé, passepoil rouge, boutonnant droit par neuf gros boutons dorés demis-ronds aux armes impériales; collet en drap rouge, entièrement brodé de larges feuilles de chêne en passementerie d'or, bordé d'une baguette; parements de manches en drap rouge brodés en suite, munis de trois gros boutons dorés, dont deux sur les pattes, simulant trois boutonnières; une fausse poche à trois pointes, de chaque côté, en drap bleu, brodée en suite, ornée de trois boutons; écusson de taille muni de deux gros boutons, retroussis en drap rouge. Intérieur doublé de toile rouge, muni d'une poche dans chaque basque.
Cet habit est en très mauvais état, principalement le drap bleu, avec des trous et des déchirures; manque deux boutons à une patte de parement de manche.
Époque, Russie impériale, Alexandre 1er, Nicolas 1er, 1820/1833.