* Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un commandant d'artillerie en habit bleu à passepoil rouge, épaulettes dorées; il porte la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur; cerclage à bélière en laiton doré double face, à l'arrière un fragment de ruban de l'ordre de la Légion d'honneur; hauteur 59 mm, largeur 46 mm. (Manque le verre).
Époque Premier-Empire. Bon état.