* Portrait de Michel Aloys Ney, 3e Duc d'Elchingen,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
* Portrait de Michel Aloys Ney, 3e Duc d'Elchingen, rare miniature émaillée sur cuivre, ovale, en noir et blanc, signée et datée sur le côté droit: “Mezzara 1867” et sur l'arrière, sur l'émail blanc: “Mezzara rue Blanche 101, Paris - 1867”, avec un numéro: “198”; peut-être exécutée par système de reproduction photographique; hauteur 60,5 mm, largeur 49 mm; cadre en laiton doré muni d'un chevalet, gravé à l'arrière: “Aloys Ney Duc d'Elchingen”.
Époque 1867. Très bon état.
Angélique MEZZARA, peintre et miniaturiste, spécialiste de pastels (1793/1868) 101, rue Blanche à Paris.
Michel Aloys NEY, 3e Duc d'Elchingen, né le 3 mai 1835 † le 23 février 1881; il était le petit-fils du maréchal NEY et du général SOUHAM; officier d'ordonnance de Napoléon III, en 1866; général de brigade, en 1875.