Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un jeune officier en habit bleu clair, collet et passepoil blanc, boutons et épaulettes en argent; cerclage en laiton doré guilloché, cadre carré en acajou verni; diamètre 63 mm, cadre 12,5 x 13 cm. (Léger fêle).
Époque Directoire. Assez bon état.