* Miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un officier au service de Naples et des Deux-Siciles; il porte un habit bleu à passepoil rouge, épaulettes et aiguillette d'argent, boutons aux trois fleurs de lis, il est décoré de l'ordre des Deux-Siciles, modèle de la Restauration, aigle impériale remplacée par la fleur de lis couronnée; cerclage en laiton doré guilloché, cadre en bois laqué noir; hauteur 60 mm.
Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.