Miniature ovale sur ivoire signée et datée à droite: “Louis Schirmer 1810”: Portrait de la Comtesse Amélie Théodora Tascher de la Pagerie en buste, regardant vers la droite, portant une robe en voile blanc, un collier de perles fines et un peigne orné de perles; cadre en bois laqué noir à vue ovale, cerclage en laiton doré guilloché; hauteur 58 mm, largeur 46 mm.
Époque Premier-Empire. Bon état.
PROVENANCE: famille TASCHER de la PAGERIE.
Amélie Théodora, née Princesse VAN DER LEYEN UND ZU HOHENGEROLDSECK, 1789/1870, épouse le 10 août 1810 le Comte Pierre TASCHER de la PAGERIE (1787/1861), officier d'ordonnance de l'Empereur.