* Médaillon renfermant le buste de Bonaparte Premier Consul en biscuit, sur fond de verre bleu foncé, présenté dans un cadre carré en bois noirci, mouluré, orné aux angles d'une rosace; à l'arrière, une inscription manuscrite indique: “Acheté à Paris en l'an 9 - le Premier Consul en 1800”; 11,5 x 11,5 cm.
Époque Consulat. Bon état.