Miniature ronde sur ivoire, signée en bas: Portrait du Roi Charles X en buste, à l'imitation d'un camée antique; le pourtour est marqué: “CHARLES X ROI DE FRANCE”; cadre rond en laiton guilloché; diamètre 99 mm. (Traces d'humidité à la partie inférieure).
Époque vers 1824. Assez bon état.
Nicolas Antoine LEBEL, actif à Paris entre 1800 et 1845, élève de Jacques Louis DAVID; il se spécialisa très rapidement dans l'art de la miniature et connut un immense succès sous l'Empire et la Restauration.