Grenadier d'infanterie vers 1800, en sentinelle près d'un mur; huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche: “E. Meissonnier 1870”; beau et grand cadre en bois doré, à décor de feuilles d'acanthe et de fleurs; à l'arrière, le panneau est cacheté de cire rouge avec une bande de tissu, il porte sur une ancienne étiquette le numéro: “320”, probablement d'une exposition; 26,5 x 20,5 cm, avec le cadre 62 x 56 cm.
Époque 1870. Bon état.