*Huile sur toile: Portrait du général Jean Siméon (ou Simon) Domon en grande tenue de général de division; il porte au cou la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur et celle de l'ordre des Deux-Siciles, ainsi que la croix de Saint-Louis, ruban avec la bande blanche du Lys et une autre croix non identifiée; sur la poitrine, la plaque de commandeur ou de grand croix de l'ordre des Deux-Siciles; cadre doré d'origine, au dos une vieille étiquette manuscrite marquée: “Général Domon Parrain de la Bne Ernest de St-Geniès qui lui a...”; 22,5 x 17,5 cm. (Châssis changé; restaurations). Époque Restauration. Ce tableau peut être daté, d'après les décorations, entre 1814 et 1823. Bon état.
DOMON Jean Siméon (ou Simon), né le 2 mars 1774 dans la commune de Maurepas dans la Somme, † le 5 juillet 1830 à Paris; il fit une brillante carrière militaire, de 1791 jusqu'à sa mort; il fit toutes les campagnes de la Révolution; aide de camp du général COMPÈRE, en 1794; chef de bataillon, en 1799; chef d'escadron du 5e hussards, en 1799; à l'armée du Rhin, en 1800/1801; en Hanovre, en 1803; passa au 3e hussards à la grande armée, en 1805; servit à Elchingen, à Iéna, en 1806; major au 7e hussard en 1807; servit à Eylau, Friedland, comman-dant le 11e régiment provisoire de cavalerie, en juillet 1807; colonel en 2e du 7e hussards à l'armée d'Allemagne, 7 avril 1809; servit à Wagram; colonel du 8e hussards, le 10 août 1809; employé au corps d'observation de Hollande, 1810/1811; baron de l'Empire, le 22 octobre 1810; au 1er corps de cavalerie de la grande armée, en 1812; général de brigade, le 7 août 1812; servit à la Moscowa, 7 septembre; lieutenant-général au service du Roi de Naples et capitaine de ses gardes, 20 octobre 1812; colonel-général de la cavalerie du Royaume de Naples, mars 1813; suivit MURAT à la grande armée, le 2 août; retourna à Naples avec MURAT, fin octobre 1813; démissionna du service de Naples lors de la défection de MURAT; mis en disponibilité pour être