Lot n° 22

Jan Peter Verdussen, attribué à

Estimation :

Siège et prise de la ville de Gaète; au premier plan, probablement le futur Charles VII de Naples commandant les troupes; huile sur toile localisée en bas à droite: “CITTA DI GAETA” et portant à gauche un numéro peint en rouge: “85”; au dos, au revers du châssis, une ancienne étiquette manuscrite mentionne une attri­bution: “Breydel... né... 1677 mort à Gand le... novembre 1744 et enterré à Saint-...”; cadre en bois laqué noir et doré à décor de cannelures; 37,5 x 55 cm. Époque vers 1740. Bon état. Présenté conjointement avec M. René MILLET, expert. Gaète est une ville fortifiée, sur la côte de la mer Méditerranée, entre Rome et Naples. Ses fortifications remontent à la période romaine. Elles ont été détruites, en 1707, après le siège des Autrichiens. En 1734, la ville est prise, après un nouveau siège, par les troupes françaises, espagnoles et sardes, sous le commandement du futur Roi Charles VII de Naples.