* Maison habitée par Napoléon 1er à Sainte-Hélène, à Longwood, rare dessin à la mine de plomb rehaussé à la gouache blanche, monogrammé ou signé en bas à droite (non identifié); à l'arrière, une étiquette ancienne porte la mention manuscrite à la plume: “
Dessin fait à Longwood, Sainte-Hélène - Maison habitée par Napoléon 1er”; cadre doré du début du XIXe avec passepartout; 11,5 x 18 cm.
Époque première moitié du XIXe. Bon état.