*Dessin à la plume rehaussé de blanc et de crayons de couleurs, signé et daté en bas à gauche: “Édouard Detaille 1892”, avec envoi: “À Pierre Giffard bien cordialement”: Général de division du Premier-Empire ou de la Restauration, à cheval, saluant avec son bicorne, il est escorté de son ordonnance et entouré d'une foule l'acclamant dont un petit tambour au premier plan; beau cadre doré du début du XIXe avec passepartout; 22 x 17,5 cm, cadre 51 x 39 cm.
Époque fin XIXe. Très bon état.