*Deux dessins au crayon et à la plume, aquarellés, signés: “ÉDOUARD DETAILLE”, l'un daté: “1868”, l'autre probablement daté aussi sous le passepartout: Un sous-officier du 9e régiment de hussards, compagnie d'élite et un chasseur à cheval de la garde impériale en petite tenue, début du Premier-Empire; cadres baguette; 20 x 11 cm et 17,5 x 9 cm.
Époque fin XIXe. Bon état.