* Diplôme du titre noble d'écuyer décerné à Hector Antoine Marie Sonnier, officier de cavalerie, donné à Paris le 8 mars 1828, signé par le Roi: “Charles” et le garde des sceaux: “Comte Portalis”. Parchemin manuscrit avec armoiries peintes; il est complet avec son sceau en cire verte, l'ensemble dans son étui en fer blanc en deux parties.
Époque Restauration, Charles X. Très bon état.