* Volumes provenant de la bibliothèque des pages... Lot 3
Résultat :
Estimation :
* Volumes provenant de la bibliothèque des pages du Roi à Versailles, J. J. Combes-Dounous: Histoire des guerres civiles de la République romaine, Paris, Imprimerie des frères Mame, 1808; trois volumes in-8 reliés en plein veau marbré, dos ornés de fers, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, le centre des plats porte l'inscription: “Pages du Roi. Versailles”, entourée de deux branches de fleurs de lis au naturel, l'ensemble surmonté de la couronne royale; 21,5 x 13 cm.
Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.