Ngoc Dung (1931-2000)
Le nu à l'éventail (ou Nu Jaune)
Huile sur toile signée et datée 66 en bas à droite. Dimensions : 61x88 cm.
Le clin d'oeil par l'artiste au célèbre " Nu Rose " de Henri Matisse (1869-1954) est ici clairement assumé. Si la composition est dans l'ensemble respectée ; décor, éventail et palette chromatique sont transposés dans un univers traditionnellement vietnamien.Dans une famille française depuis le début des années 2000.
Artiste-peintre de Hanoï, ancien élève de Luong Xuan Nhi, il rejoint Thai Tuan et Duy Thanh sur Saïgon pour former un célèbre mouvement de jeunes peintres vietnamiens inspiré par le fauvisme et l'expressionnisme.