1931. Un ensemble de sept essais ou récits de voyages sur l'Indochine :
- CLAUDE FARRERE. MES VOYAGES. LA PROMENADE D'EXTREME-ORIENT.
Edition Flammarion. 1931. 185x120. Broché. Très bon état.
- ALEM-LEMARCHAND. NOTRE INDOCHINE.
S.E.P.E., Paris, 1945. Cartonnage Éditeur Illustré. 235x160. Très bon état. N° de réf. du libraire 5851.
- TRAN VAN TUNG. LE VIET-NAM ET SA CIVILISATION.
Editions de la Belle Page, 1952. Broché. Très bon état.
- PERCHERON-TESTON. L'INDOCHINE
Fernand Nathan, Paris, 1939. Reliure éditeur. Très bon état.
- BONNETAIN PAUL. L'EXTREME ORIENT
Librairies-Imprimeries Réunies, Paris. Non daté. 300x220. Dos carré. Cartonnage d'éditeurs. Bel état. Quelques rousseurs. 524 pages.
- MAGAZINE. PLAISIR DE FRANCE. AOUT 1939.
Avec un long passage sur l'Indochine. 315x245. Broché.Très bon état.
- CHARLES MEYER. LA VIE QUOTIDIENNE DES FRANÇAIS EN INDOCHINE 1860-1910
Editions Hachette littérature, 1985. Edition originale. 298 pages. Parfait état.
L'ensemble :