1925. RAYMOND BONNAL (Raoul Bonnal)
AU TONKIN.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
AU TONKIN. 1872-1881-1886. NOTES ET SOUVENIRS.
Editions de la Revue Indochinoise. Hanoï. 1925.
292 pages. Exemplaire de l'auteur avec sa lettre d'envoi à la plume, datée du 29 juillet 1926, adressée à "Madeleine". et signée par R. Bonnal. Très rare exemplaire relatant l'occupation coloniale, de l'expédition de Jean Dupuis jusqu'à la conquête de 1885 commandée par Jules Ferry.
A ne pas confondre avec l'ouvrage de Challan de Belval "Au Tonkin (1884-1885). Notes, souvenirs et impressions". Très bon état pour ce livre rarissime.