Les Chardons, Savigny sur Orge, 1907
Pastel Signé en bas à gauche
Situé et daté en bas à droite
61 x 41 cm
Expositions: 1944, Paris, Pastels de Pierre Prins, galerie Georges Maratier, no 57.
1965, Amsterdam, Galerie Douwes.
Bibliographie:
Pierre Édouard Prins, Lili Jampoller et Jacqueline Forgas, Catalogue général de l'œuvre de Pierre Prins 1838-1913, Éditions Association des Amis de Pierre Prins, Paris, 1993, repr. p. 142, cat. 1262p.
Charles Kunstler, Pierre Prins, Librairie Floury Paris, 1945, repr. planche 125