Édouard QUESNEL (Le Havre, 1842 - Paris, 1891... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Paysage avec pêcheur
Aquarelle Monogrammé en bas à gauche 7,8 x 24,6 cm
Armateur du Havre, Édouard Quesnel est un dessinateur autodidacte. Conservées dans la famille, ses œuvres sont dispersées récemment, dont le spectaculaire recueil d'aquarelles Voyage dans l'Amérique du Sud que Quesnel avait réalisé pour sa mère.
Provenance:
Vente Tajan, 25 mars 2002, lot 155.
Acquis auprès de la Galerie Amicorum, Paris