Johan Barthold JONGKIND (Overijssel, Pays-Bas,... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Les environs de la Villa Beau-Séjour, La Côte-Saint-André
Verso: Étude de charrue et de fermiers
Fusain et aquarelle sur papier
Daté au fusain 4 (2 barré) nov. 1881
Dans l'angle inférieur droit, sous la date, deux numéros anciens de collection à l'encre 73 et 192.
Au verso: plusieurs croquis, celui de gauche daté 16 nov. 1881, ceux de droite datés 14 fev. 1882 et 5 avril 82
Cachet d'atelier en bas à gauche au recto et au verso (Lugt 1401)
15 x 48 cm
En 1878, Jongkind se fixa dans la maison de la Côte-Saint-André, un petit village du Dauphiné près de Grenoble, acheté par Jules, fils de Joséphine Fesser, amie du peintre. Dès lors, il ne venait à Paris que l'hiver pour travailler. Nos croquis appartiennent à cette époque paisible et relativement prospère dans la carrière de l'artiste. Loin de la mer et de Paris, Jongkind se renouvèle, se concentrant sur le jeu des couleurs et des contrastes.
Notre œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en préparation par le Comité Jongkind.
Provenance
Collection Henri-Edmond Canonne (1867-1961), Paris.
Vente Osenat, 16 mai 2004, lot 31