François Louis Thomas FRANCIA (Calais, 1772 -... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Le Château de Fougères
Aquarelle Monogrammé LF et daté 1835 sur la poutre au premier plan
20 x 26 cm
Fils d'un chirurgien de l'hôpital militaire de Calais, Francia étudie le dessin dans sa ville natale, puis se rend en Angleterre, où sa présence est attestée dès 1790 et jusqu'en 1817. Il expose dans les sociétés d'aquarellistes, ainsi qu'à la Royal Academy et publie un traité sur l'aquarelle. Dès son retour en France, l'artiste joue un rôle important dans les relations entre peintres anglais et français, et devient le premier maître de Bonington