Adonis et Vénus à la chasse
Plume et encre brune, lavis brun, gouache, huile, sur traits de pierre noire 34,5 x 47,5 cm
Notre dessin est à rapprocher d' Actéon changé en cerf et dévoré par ses chiens, dessin de Johann Karl Loth conservé à l'École des Beaux-Arts de Paris (inv. Mas.129). La composition tourbillonnante est très similaire, tout comme les raccourcis audacieux ou la ligne calligraphique. Il s'agit ici d'un projet de plafond.
Provenance:
Acquis à la Librairie Alain Cambon, Paris