Ecole italienne du XVIIème siècle d’après Perino del Vaga (Florence 1501 - 1547)
Le Christ et saint Pierre, reprise de la tête en haut à gauche
Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse de sanguine
16 x 24 cm
Dessin doublé, petites taches
Provenance : ancienne collection Lagrenée, cinquième vente
Notre dessin est une copie du dessin de Dijon (voir catalogue des dessins italiens du musée des Beaux-Arts de Dijon, n°278, p. 159)