Lot n° 32

Estimation :

Ecole italienne du XVIIème siècle d’après Perino del Vaga (Florence 1501 - 1547) Le Christ et saint Pierre, reprise de la tête en haut à gauche Plume et encre brune, lavis brun sur esquisse de sanguine 16 x 24 cm Dessin doublé, petites taches Provenance : ancienne collection Lagrenée, cinquième vente Notre dessin est une copie du dessin de Dijon (voir catalogue des dessins italiens du musée des Beaux-Arts de Dijon, n°278, p. 159)