Lot n° 28
Ecole française XVIIème siècle d’après Augustin CARRACHE (Bologne 1557 – Parme 1602)
Nymphe entourée de deux satyres : portant des anges sur leurs épaules
Sanguine, rehauts de gouache blanche
29,3 x 41 cm sur deux feuilles jointes par le centre
Epidermures, petites et traces de restaurations
Provenance : Galerie G. et A. Neerman, Florence 1968, catalogue « Dessins Bolonais du XVIème siècle au XVIIIème siècle, n°5, attribué à Agostino Carracci, fig. 19.