Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Jean Honoré FRAGONARD (Grasse 1732 – Saint-Maurice 1799) Jeune enfant au bonnet Lavis brun et aquarelle sur traits de crayon noir 13,5 x 11,5 cm Provenance : ancienne collection Mahérault, sa vente le 27-28 mai 1880, partie du lot n°61, vendu à Le Filleul Collection particulière Paris Bibliographie : Catalogue spécial de dessins originaux de l’école française du XVIIIème siècle et XIXème siècle, Librairie Lefilleul, Paris, novembre 1880, n°224. A. Anannoff, L’œuvre dessinée de Fragonard, éd. F. de Nobele, Paris, 1970, tome IV, n°1945.