Jean Honoré FRAGONARD (Grasse 1732 – Saint-Maurice... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Jean Honoré FRAGONARD (Grasse 1732 – Saint-Maurice 1799)
Jeune enfant au bonnet
Lavis brun et aquarelle sur traits de crayon noir
13,5 x 11,5 cm
Provenance : ancienne collection Mahérault, sa vente le 27-28 mai 1880, partie du lot n°61, vendu à Le Filleul
Collection particulière Paris
Bibliographie : Catalogue spécial de dessins originaux de l’école française du XVIIIème siècle et XIXème siècle, Librairie Lefilleul, Paris, novembre 1880, n°224.
A. Anannoff, L’œuvre dessinée de Fragonard, éd. F. de Nobele, Paris, 1970, tome IV, n°1945.