Ecole flamande du XVIIème siècle
Portrait de... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Portrait de Cornélis Van der Geest (Anvers 1577 - 1638), d'après Van Dyck
Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir
24 x 17,8 cm
Annoté dans le bas à la plume et encre brune : « Cornélis Wender Geest Pict. »
Une gravure similaire à notre dessin et dans le même sens, a été exécutée par Paulo Ponthius d’après Anton van Dyck (voir The New Hollstein , Dutch & Flemish engravings and woodcuts, Sound and Vision Publishers, Rotterdam, 2002, tome II , p. 62-63, fig. 64/1 et 64/V. rep.).
Rousseurs, trous d’épingle aux quatre coins