Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Ecole flamande du XVIIème siècle Portrait de Cornélis Van der Geest (Anvers 1577 - 1638), d'après Van Dyck Plume et encre brune, lavis gris sur traits de crayon noir 24 x 17,8 cm Annoté dans le bas à la plume et encre brune : « Cornélis Wender Geest Pict. » Une gravure similaire à notre dessin et dans le même sens, a été exécutée par Paulo Ponthius d’après Anton van Dyck (voir The New Hollstein , Dutch & Flemish engravings and woodcuts, Sound and Vision Publishers, Rotterdam, 2002, tome II , p. 62-63, fig. 64/1 et 64/V. rep.). Rousseurs, trous d’épingle aux quatre coins