Koto tanto, unokubi zukuri, hamon suguha, fusée percée de trois mekugi ana, signée... Sukemune saku et daté
Tensho 10 (?), 1582 (?) (mekugi ana dans signature et date).
Nagasa: 18,5 cm
(Petit accident au kissaki).
Saya postérieure en galuchat rouge et shibuichi ciselé de vagues écumantes et la garniture en suite: kogai, baguettes et fuchi kashira signés Oshin Masahide suivi de kakihan. Deux grandes carpes en vermeil et branches de bambous sur la saya.
Longueur totale: 32 cm