Lot n° 29

CHINE - XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Sceptre «ruyi» en stéatite brune veinée, en forme de champignon de longévité lingzhi, la tête ornée de deux chauve-souris, le manche à décor sculpté des lingzhi, bambou et fleurs de prunier. L'inscription gravée au dos: Jin Dexing (fait à Qingtian). (Manques). Longueur: 49 cm