Ensemble de trois flacons tabatière en ivoire, à décor en laque rouge et noir de scènes de devoir de piété filiale sur l'une, de sept lettrés et de Meng
Haoran sur sa mule dans un paysage montagneux sur l'autre, de deux médaillons ovales orné d'une Kannon sur une chimère, d'une grue et d'un pan perché, sur fond d'écureuil dans les raisins.
Deux marques Qianlong apocryphes.
(Gerce).
Hauteur: 8,5 à 9,9 cm
Bouchons en ivoire laqué noir et rouge.
Provenance:
Vente Ader Laurin, Collection Maurice Feuillet, 21-22 novembre 1955, lot n° 337.