Pipe à opium en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu turquoise à décor d'objets mobiliers et de fleurs sur fond de svastika, la bague en cuivre, les embouts en ivoire teinté. Fourneau en bronze et émaux cloisonnés polychromes à décor des cinq chauves-souris, la bordure et l'orifice en cuivre.
Longueur: 60,9 cm