Pipe à opium en porcelaine émaillée polychrome et or sur fond rouge de fer de dragons et phénix parmi des rinceaux et nuages, chaque extrémité ornée de frise à la grecque et de fleurs, les embouts en ivoire, la bague en porcelaine. Le fourneau en porcelaine émaillé polychrome à décor de chevaux.
(Gerces dans l'ivoire).
Longueur: 41,6 cm