Flacon tabatière en ivoire sculpté et nacre, enfant assis sur un buffle nageant dans les eaux mouvementées.
Marque apocryphe Qianlong dans un cachet en ivoire.
(Égrenure au chapeau en nacre).
Longueur: 9,5 cm
L'enfant formant bouchon.
Socle en bois ajouré.