Vase de roses, vers 1935
Huile sur toile signée en bas à gauche.
65 x 54 cm
Expositions:
- Montparnasse Déporté, artistes d'Europe, Musée du Montparnasse, 2005.
- Montparnasse Déporté, la fin de l'École de Paris, Yad
Vashem Muséum, 2006.
Bibliographie:
Sylvie Buisson, Montparnasse Déporté, 2005, reproduit page 166