Lot n° 42

Alfred ABERDAM (Lviv 1894- Paris 1963)

Estimation :

Portrait de Madame Hoffman Huile sur toile, signée en haut à droite. Au dos de la toile, annotation: «Portrait exécuté au mois de juillet 1942 au moment le plus terrible pour la communauté juive de Paris. Je remercie Madame Hoffman d'avoir eu le courage et la patience de poser dans de telles circonstances». 73 x 54 cm Bibliographie: Le Groupe des quatre, éd. Lachenal & Ritter, 2000, page 142: «Sous l'occupation, il vit clandestinement chez une amie, une Polonaise catholique. En 1942, à quelques jours de la rafle du Vél d'Hiv', il est à Paris. Il peint un portrait et, au dos de la toile, inscrit en gros caractères au pinceau: Portrait exéctuté...» Alfred ABERDAM (Lviv 1894- Paris 1963) Alfred Aberdam se forme à Cracovie et à Berlin au début des années 1920 avant de rejoindre Paris en 1923. C?est dans cette dernière ville qu?il effectuera toute sa carrière, même pendant la Guerre, où il y restera caché. Si sa première peinture est celle d?une réalité intimiste, son oeuvre est ensuite peuplée de personnages mythologiques qui témoignent de son angoisse de vivre