Portrait d'Othon Friesz, vers 1930
Huile sur toile, signée en haut à droite.
Revers de la toile, annotation manuscrite: «KRAMSZTYK 4 oeuvres».
59 x 50,5 cm
Sans cadre.
Expositions:
- Montparnasse Déporté, artistes d'Europe, Musée du Montparnasse, 2005
- Montparnasse Déporté, la fin de l'École de Paris, Yad
Vashem Muséum, 2006
Bibliographie:
- Monographie Roman Kramsztyk, Varsovie 1997, décrit et reproduit sous le n°168 p. 207.
- Sylvie Buisson, Montparnasse Déporté, 2005, reproduit page 133