Lot n° 40

Estimation :

Portrait d'Othon Friesz, vers 1930 Huile sur toile, signée en haut à droite. Revers de la toile, annotation manuscrite: «KRAMSZTYK 4 oeuvres». 59 x 50,5 cm Sans cadre. Expositions: - Montparnasse Déporté, artistes d'Europe, Musée du Montparnasse, 2005 - Montparnasse Déporté, la fin de l'École de Paris, Yad Vashem Muséum, 2006 Bibliographie: - Monographie Roman Kramsztyk, Varsovie 1997, décrit et reproduit sous le n°168 p. 207. - Sylvie Buisson, Montparnasse Déporté, 2005, reproduit page 133