Village en Provence
Huile sur toile, signée en bas à droite.
61 x 73 cm
Bibliographie:
Monographie Roman Kramsztyk, Varsovie 1997, décrit et reproduit sous le n° 135 p. 200.
Roman KRAMSZTYK (Varsovie 1885 - Varsovie 1942)
Roman Kramsztyk arrive à Paris en 1910 après sa formation à Varsovie et Munich. Il effectuera par la suite de fréquents allez-retour entre la Pologne et la France, dans cette période, entre 1925 et 1937, plusieurs galeries parisiennes l'exposent et d'un autre côté il est l'un des cofondateurs de Rythme, une association polonaise d'avant Garde. L'art de Kramsztyk est profondément marqué par l'exemple cézannien, autant dans le traitement des formes que par la palette de couleurs. Il a en effet peint beaucoup de paysages, notamment dans le sud de la France et en Espagne. Si le début de sa carrière, et caractérisé par ses portraits de faciès typiques, vieilles femmes, Chinois et Africains, dans l'Entre-deuxguerres ses portraits se concentre sur une clientèle plus aisée et de son cercle d'amitiés artistiques