Commode dite tombeau à façade et côtés mouvementés en bois naturel mouluré et sculpté, elle ouvre par quatre tiroirs et un secret disposés sur trois rangs, la traverse inférieure à décor d'une coquille. Les montants à cartouches aveugles. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronze telle que poignées de tirage et entrées de serrures
XVIIIème siècle
(restaurations et usures, un pied antérieur accidenté, trous de vers)
Haut. : 83 cm - Larg. : 120 cm - Prof. : 58 cm