CHINE
Meuble de toilette en bois laqué rouge et rechampi or, il présente une façade ajourée à décor de pivoines, rinceaux feuillagés encadrant des compartiments dont le supérieur présente deux volets battants et ouvre par deux portillons, la partie basse présente un réceptacle à cuvette, il repose sur six pieds dont les deux antérieurs rétractables
XIXème siècle
Haut. : 180 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 36 cm
(manque les miroirs et la cuvette, quelques usures à la laque)