CHINE - CANTON
Plat de forme ronde et creux, le bassin présente un motif calligraphique en son centre flanqué de quatre réserves présentant des dragons affrontant des oiseaux, l'ensemble s'inscrit sur un fond de rinceaux, feuillages et fleurs traités en polychromie sur fond jaune
Marque au revers
XIXème siècle
(petits éclats et égrenures)
Diam. : 26 cm