CHINE
Tête de Guanyin en bronze à patine dorée... Lot 3
Résultat :
Estimation :
CHINE
Tête de Guanyin en bronze à patine dorée et verte, le visage serein, légèrement souriant, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières saillantes, les lobes d'oreilles allongés, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un haut diadème orné d'un bouddha assis sur fond de rinceaux
Epoque Ming
Socle en bois noirci à base carrée
Poids : 638 g
(usures à la dorure)
Haut. : 16 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 7,5 cm
Haut. : 24 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 8,2 cm