Lot n° 1

Estimation :

CHINE - Compagnie des Indes Assiette en porcelaine à décor en émaux polychrome de la famille rose, à décor dans le bassin d'un vase fleuri dans un entourage de papillons, insectes et chauve souris, l'aile ornée de quatre médaillons à motifs caligraphiques alternés de réserves figurant des oiseaux branchés et un entremêlement de papillons (légère usure au décor) Diam. : 21,5 cm