France, Style Moustiers ,assiette, fin XIXe
Assiette en faïence à décor polychrome dans le style de Moustiers de la Fabrique d'Olerys et Laugier , au centre d'une scène mythologique dans un médaillon entouré d'une guirlande de fleurs représentant Orphée jouant de la lyre , et sur l'aile du décor à la guirlande et aux fleurs de Solanée. Marquée .Parfait état.
Diamètre 26 cm