Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

France , Strasbourg, plat en faïence , XVIIIe, Rare plat en faïence de Strasbourg à décor polychrome au chinois . Au centre, personnage chinois à l'éventail sur un tertre rocher et feuillu devant une étendue d'eau agrémentée d'une plante aquatique . Sur l'aile, décor de branches fleuries . Signature .H au dos pour Joseph Hannong - L 37 cm l 28 cm . restauré. oeuvre en rapport: Plat similaire connu dans une collection américaine , catalogue Perles