Lot n° 44

Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle

Estimation :

Cheval de selle et son jockey Lavis gris et aquarelle sur esquisse au crayon noir Dim.: 27 x 36 cm (mouillures) Provenance: Collection Alfred Beurdeley (1847-1919), sa vente, Galerie Georges Petit les 2-4 juin 1920, lot 367 comme Carle Vernet, son cachet en bas à gauche (Lugt n°421). Expertise: Cabinet de Bayser 01 47 03 49 87.